Что такое солнце?

Почемучка. Что такое солнце?

Что такое солнце?

Солнце — это звезда, такая же как мерцающие объекты, которые мы видим на темном небе ночью. Но Солнце мы видим иначе, потому что наша планета расположена довольно близко от него (на расстоянии всего 150 миллионов км). Солнце (сфера, или шар, состоящий из нескольких слоев газов) отдает огромное количество тепла и света.

Чтобы пройти космическое пространство и достигнуть Земли, солнечным лучам нужно всего около восьми минут. Считается, что Солнце сформировалось примерно 4,59 миллиардов лет назад. Звезда такой массы, как Солнце, должна существовать в общей сложности примерно 10 млрд лет. Таким образом, сейчас Солнце находится примерно в середине своего жизненного цикла. На современном этапе в солнечном ядре идут термоядерные реакции превращения водорода в гелий с выходом большого количества лучистой энергии, в результате чего генерируется солнечное излучение.

По мере того, как Солнце постепенно расходует запасы своего водородного горючего, оно становится всё горячее, а его светимость медленно, но неуклонно увеличивается. Спустя 1,1 миллиарда лет с настоящего времени наше дневное светило будет ярче на 11 %, чем сейчас. Это приведет к тому, что поверхность Земли будет слишком горяча для того, чтобы на ней могла существовать жизнь в её современном понимании.

Солнце является центром нашей Солнечной системы. Благодаря гравитационному притяжению Солнца Земля и другие планеты Солнечной системы удерживаются на своих орбитах. Энергия Солнца определяет и погоду на Земле — солнечное тепло вызывает движение воздуха (ветер), а также дождь, усиливая испарение, которое является ключевой фазой в круговороте воды на нашей планете. Без солнечного света и тепла на Земле не могли бы расти растения и не могло бы существовать все живое.