Что такое космос?

Почемучка. Что такое космос?

Что такое космос?

Космосом называется область за пределами земной атмосферы. Атмосфера Земли подразделяется на несколько слоев — в зависимости от температуры в каждом из них.

Ближе всего к Земле находится слой, который называется тропосферой. Он расположен на высоте 8 — 16 км над поверхностью нашей планеты. Большая часть погодных явлений приходит из тропосферы. Температура в тропосфере может понижаться до -80 °С.

Следующий слой, называемый стратосферой, простирается над поверхностью планеты на 17—48 км. В стратосфере имеется озоновый слой, который защищает все живое на Земле от вредного ультрафиолетового излучения Солнца. Температура в стратосфере постепенно повышается примерно до -2 °С. За стратосферой следует мезосфера, толщина которой составляет примерно 80 км. В мезосфере температура опускается до очень низких значений, но в следующем слое, термосфере, солнечное излучение нагревает воздух до температуры примерно 600 °С. Термосфера заканчивается на высоте около 400—480 км над поверхностью Земли.

Последний слой — экзосфера, на уровне которого атмосфера настолько разреженная, что ее практически нет. Четкой линии, разделяющей атмосферу Земли и космос, не существует, но многие ученые считают, что космос начинается на высоте примерно 960 км над Землей.